Многонациональный Волгоград отпраздновал годовщину победы в Сталинградской битве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Многонациональный Волгоград отпраздновал годовщину победы в Сталинградской битве фото НацАкцент

Торжества, посвященные 80-летию победы в Сталинградской битве, прошли в Волгограде. 1 и 2 февраля были объявлены выходными днями для горожан. 2 февраля город посетил Президент РФ Владимир Путин, который выступил перед волгоградцами и поздравил россиян с "торжеством жизни и справедливости". 

Традиционно праздничные мероприятия начались с возложения цветов и венков в зале Воинской славы на Мамаевом кургане.

После возложения состоялся парад, в котором по традиции принимали участие казаки Волгоградского казачьего округа и кадеты - воспитанники казачьего кадетского корпуса им. Недорубова.

- Обычно парад происходит летом, поэтому горожане привыкли к казачьей летней форме. На этот раз форма была зимней: длинные пальто и шапки-кубанки, - сообщил корреспондент "НацАкцента" с места событий.

В течение двух дней жители и гости города могли бесплатно посетить Поезд Победы: передвижной музей, в экспозиции которого показывалась вся история Великой Отечественной войны. В том числе, события Холокоста.

В дни торжеств на улицах Волгограда появились портреты героев разных национальностей. На фасадах домов в центре города в течение нескольких дней транслировались сюжеты кинохроники, биографии и портреты воинов разных народов, которые участвовали в Сталинградской битве. 

Все дни на улицах года звучали военные песни, в том числе в исполнение казачьих ансамблей. А вечером 2 февраля прошла премьера спектакля "Живые и мертвые. Солдатами не рождаются" по роману Константина Симонова. В постановке приняли участие музыканты камерного ансамбля под руководством Юрия Башмета "Солисты Москвы". Трансляцию спектакля вели федеральные телеканалы.

- 80 лет назад произошли события, которые стали переломными не только для СССР, но и для всего мира. Для жителей региона это значимый и долгожданный праздник. Подготовка велась очень долго. Такого грандиозного праздника, на котором сами жители поздравляли друг друга и радовались Победе, я за свою жизнь не видела, - делится впечатлениями Ольга Бондарева, внештатный корреспондент "НацАкцента" и жительница Волгограда.

Накануне праздника 30 января на "острове Людникова" прошел митинг с участием казаков. 

А казахи Волгограда вспомнили легендарную битву 1 февраля во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Казахстан в РФ. 

Вечером 2 февраля в городе, который на два дня переименовали в Сталинград, прошел праздничный салют.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Фото Ольги Бондаревой.

Тэги
Поделитесь новостью