В Петрозаводске скончалась исследователь вепсского языка и поэтесса Ольга Жукова эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Петрозаводске скончалась исследователь вепсского языка и поэтесса Ольга Жукова фото министерства национальной и региональной политики Карелии

Ученая, преподаватель вепсского языка, сотрудница ПетрГУ и поэтесса Ольга Жукова скончалась в Петрозаводске 31 января. О ее смерти сообщили в министерстве национальной и региональной политики Карелии.

Жукова работала в Секторе языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, а также состояла в Обществе вепсской культуры. Она была членом Республиканской термино-орфографической комиссии при главе Республики Карелия, автором и редактором научной и художественной литературы на вепсском языке, принимала активное участие в общественной деятельности.

В министерстве подчеркнули, что ученая посвятила свою жизнь сохранению и развитию вепсского языка, исследованию традиционной культуры вепсов.

Ольга Жукова родилась в Подпорожском районе Ленинградской области. Она окончила факультет прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ, затем продолжила работать в университете. Она писала сказки, стихи и песни на вепсском языке, публиковалась в изданиях "Kipinä", "Kodima" и "Verez tullei", составляла учебные пособия и фольклорные сборники.

Редакция "НацАкцента" выражает соболезнования родным и близким Ольги Жуковой

Тэги
Поделитесь новостью