К новому учебному году в Кемеровской области выпустят учебники шорского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
К новому учебному году в Кемеровской области выпустят учебники шорского языка НацАкцент

Линейку учебников по шорскому языку для начальных классов завершат на Кузбассе к сентябрю 2023 года. Такую задачу поставили коллективу авторов на заседании организационного комитета по проведению на территории региона Международного десятилетия языков коренных народов, передает пресс-служба Министерства культуры и национальной политики Кемеровской области.

Также авторы должны выпустить к началу 2023-2024 учебного года учебник для 4 класса. Принято решение определить школу, где родной шорский язык будет включен с нового учебного года в систему занятий основной образовательной программы.

Также участники заседания обсудили включение примерной рабочей программы "Родной шорский язык" для начальных классов в федеральный реестр примерных основных общеобразовательных программ и начали работу по подготовке макета учебника по телеутскому языку для 1 класса.

Подготовлен макет примерной программы для изучения телеутского языка в школах, был рассмотрен вопрос внедрения программы по родным языкам и культуре для детей дошкольного возраста.

Шорцы — тюркоязычный народ, проживает главным образом на юге Кемеровской области, а также в некоторых смежных районах Хакасии и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв. По данным 2020 года, в России живет 10 581 шорцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью