Татарского активиста Рафиса Кашапова* признали иноагентом эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Татарского активиста Рафиса Кашапова* признали иноагентом фото Вести.ру

Татарстанского активиста Рафиса Кашапова* внесли в реестр иностранных агентов. Об этом говорится в документах министерства юстиции.

В Минюсте заявили, что Кашапов призывал к нарушению законодательства РФ, борьбе с действующей государственной властью и совершению действий, приводящих к нарушению территориальной целостности страны. Активист также выступил против проведения специальной военной операции России на территории Украины.

Начиная с 1980-х годов Рафис Кашапов был членом движения "Всетатарский общественный центр"** (ВТОЦ). В 2009 году активиста приговорили к 1,5 годам лишения свободы условно за возбуждение ненависти, в 2015 году его осудили на три года тюрьмы за призывы к сепаратизму.

В 2018 году Кашапов покинул Россию и получил политическое убежище в Великобритании. После отъезда против него возбудили дело за публичное разжигание ненависти, также активиста объявили в розыск.

Иностранным агентом также признали официального представителя Далай-ламы XIV в России, верховного ламу Калмыкии Эрдни Омбадыкова*. Ранее он говорил, что уехал из России и проживает в Монголии, где проводит встречи с калмыками и другими российскими буддистами, уехавшим от мобилизации.

После объявления Минюста Омбадыков покинул пост верховного ламы. Все свои полномочия он передал настоятелю Калмыцкого центрального буддийского монастыря "Геден Шеддуп Чой Корлинг" геше Тендзину Чойдаку (Мутулу Овьянову) и администратору гелонгу Йонтену Лодою (Сергею Киришову).

*Признаны иностранными агентами по решению министерства юстиции РФ от 27 января 2023 года
**Включен в перечень экстремистских организаций решением министерства юстиции РФ

Тэги
Поделитесь новостью