В городах России почтили память жертв геноцида казаков эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В городах России почтили память жертв геноцида казаков НацАкцент

День памяти жертв политических репрессий против казачества проходит в России 24 января. Траурные мероприятия состоялись по всей стране.

В этот день в 1912 году Оргбюро ЦК РКП (б) издало "директиву о расказачивании". В память о жертвах репрессий в храмах Русской православной церкви в России и странах зарубежья прошли божественные литургии и панихиды.

Атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда отметил, что трагическая дата наложила отпечаток на судьбу казаков. Он отметил, что благодаря казачеству Россия приросла новыми землями в Сибири, на Дальнем Востоке. Также казаки героически проявляли себя во время войн и сражений.

Долуда заявил, что директива о расказачивании стоила жизни более чем двум миллионам казаков. Опустели целые станицы и хутора, но при этом казачий дух не был сломлен.

В Екатеринбурге состоялось возложение цветов к памятнику оренбургским казакам, павшим за веру и Отечество. В Биробиджане прошла траурная панихида в храме Святителя Николая. Жители Новочеркасска приняли участие в панихиде в Патриаршем Вознесенском соборе и возложении цветов к памятнику согласия и примирения, посвященному примирению участников Гражданской войны 1918-1920 годов.

В Черкесске состоялся траурный митинг. В Астрахани прошел Урок мужества "Казачество на страже Отечества", посвященный подвигам казаков.

Количество жертв политики "расказачивания" по разным данным составляет от нескольких десятков тысяч до нескольких миллионов человек. День памяти жертв геноцида казачества проходит ежегодно с начала 90-х годов.

Тэги
Поделитесь новостью