В Северной Осетии подготовили закон о нематериальном этнокультурном достоянии эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Северной Осетии подготовили закон о нематериальном этнокультурном достоянии Фото: НацАкцент

Региональный закон о нематериальном этнокультурном достоянии разработали в Северной Осетии. Проект подготовил уполномоченный по правам человека в республике Тамерлан Цгоев, сообщила его пресс-служба.

За основу приняли федеральный закон, который был подписан президентом осенью 2022 года. В аппарате омбудсмена ожидают, что принятие регионального закона позволит нормативно закрепить объекты нематериального этнокультурного достояния осетинского народа и других народов, этнических общностей, история и культура которых формировались на территории республики или связаны с ней.

В число таких объектов могут войти комплекс духовно-нравственных правил, норм, ценностей и принципов традиционной культуры, исторически сложившийся у осетинского народа (Æгъдау); рецепты национальной кухни, в том числе осетинских пирогов и осетинского сыра; хореографию национального танца; традиционные виды физической активности, национальные виды спорта, народные игры; песенное и музыкальное творчество народа; осетинский нартовский эпос; национальный костюм и архитектура.

Законопроект направлен председателю парламента республики Таймуразу Тускаеву с предложением внести его на рассмотрение.

Федеральный закон относит к объектам нематериального этнокультурного достояния традиции, выраженные в обрядах, празднествах, обычаях, игрищах и других формах народной культуры, устное творчество, устные традиции и формы их выражения на русском языке, языках и диалектах народов России, формы традиционного исполнительского искусства.

Тэги
Поделитесь новостью