Победитель гонок на оленьих упряжках на Чукотке получит полмиллиона рублей

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Победитель гонок на оленьих упряжках на Чукотке получит полмиллиона рублей Фото: НацАкцент

На Чукотке увеличили призовой фонд ежегодной гонки на оленьих упряжках "Ръилет". Победитель получит полмиллиона рублей, сообщает ИА "Чукотка".

"Ежегодно в гонках участвуют одни и те же люди. В этом году за счёт перераспределения статей расходов мы увеличили призовой фонд соревнований. Победитель впервые получит полмиллиона рублей, серебряный и бронзовый призёры по 350 и 200 тысяч соответственно. Для остальных участников подготовлены поощрительные призы", – рассказала замглавы администрации района по делам коренных малочисленных народов Чукотки Олеся Солодкова.

В администрации надеются, что таким образом смогут заинтересовать молодежь в участии в традиционных соревнованиях.

Гонка пройдет в начале марта между двумя самыми удаленными сёлами Анадырского района Ламутское и Чуванское. Участникам предстоит проехать около 95 километров. После финиша соперники смогут отдохнуть один день, после чего состоится "малая гонка" на 10 километров. Тем же вечером пройдет церемония закрытия, на которой наградят победителей и участников соревнований.

На старте и финише для участников и зрителей подготовлена культурно-развлекательная программа: выступления творческих коллективов и состязания по национальным видам спорта.

Тэги
Поделитесь новостью