В Астрахани начнут лечить от Covid-19 с учётом этнического происхождения пациентов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Астрахани начнут лечить от Covid-19 с учётом этнического происхождения пациентов Фото: НацАкцент

В Астрахани разработают схему индивидуального лечения пациентов с Covid-19 с учетом их этнической принадлежности. За работу взялись ученые Астраханского государственного медицинского университета Минздрава РФ (АГМУ), передает ТАСС .

Разработать новую схему планируют до конца года. Ожидается, что она позволит существенно уменьшить число тяжелых форм и осложнений заболевания.

Сейчас ученые АГМУ создают биобанкинг образцов крови пациентов с Covid-19 из астраханского региона, где проживают представители более 140 национальностей.

"Уже сегодня можно сказать, что в этнических группах Астраханской области отмечается высокая частота встречаемости мутаций, предопределяющих устойчивость к терапии или формирование тяжелых побочных эффектов в результате болезни", – отметила ректор вуза, профессор Ольга Башкина.

Она напомнила, что по данным Международного медицинского сообщества, для этнических групп Европы почти в 90% случаев характерно тяжелое протекание болезни. При этом в странах Восточной Азии коренные жители имеют высокую частоту защитного генотипа. Учёные отмечают, что в Китае, где началась пандемия, не было такого уровня летальных исходов, как в Европе.

Тэги
Поделитесь новостью