В Югре оленевод поставил чум на дорогу, чтобы помешать стройке нефтяников

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Югре оленевод поставил чум на дорогу, чтобы помешать стройке нефтяников Фото: НацАкцент

В Сургутском районе Югры представитель народа ханты Владимир Ермаков поставил чум посреди дороги в знак протеста против стройки нефтяников. Как пишет местное издание "Вестник" , сотрудники "Лукойла" начали обустраивать инфраструктуру для разработки месторождения на территории угодий оленевода.

Инцидент произошел на территории традиционного природопользования вблизи Когалыма. По словам Ермакова, он заметил человека с бензопилой, который валил лес. Оленевод остановил его, поскольку ничего не знал о предстоящих работах.

"Они разрубили мой кораль, где паслись олени, они разбежались. Я поставил чум, чтобы прекратить заезды, выезды техники, пока я искал своих оленей. Чум был как ограждение", - рассказал Ермаков.

Мужчина отметил, что ему удалось найти только 20 из 30 оленей. После этого Владимир вызвал комиссию, чтобы разобраться в ситуации.

В составе комиссии были представители отдела по недропользованию и работе с КМНС администрации Сургутского района. Они пояснили, что работы на территории угодий ханты согласованы. Там должны появиться ЛЭП, нефтяная труба и дорога до куста, на котором будет проводиться добыча нефти.

Главный специалист отдела Александр Силютин рассказал, что экономическое соглашение было подписано всеми жителями территории традиционного природопользования еще в 2013 году. По его словам, Владимиру Ермакову ежегодно выплачивали компенсацию от нефтяной компании, а также раз в четыре года выдавали материально-технические средства (лодки, моторы и т.д.).

Сам оленевод утверждает, что в экономическом соглашении говорилось лишь о возведении линии электропередач. Однако мужчина признался, что не читал документ, а получал информацию в личном разговоре с сотрудниками "Лукойла".

После вмешательства представителей власти было решено, что нефтяники продолжат строительство на угодьях Владимира Ермакова. Компания обещала выделить ему дополнительную помощь, однако мужчина не согласен с предложенным компромиссом и намерен обратиться в вышестоящие инстанции.

Тэги
Поделитесь новостью