Глава украинской ФНКА объяснил, почему в России стало на миллион меньше украинцев эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Глава украинской ФНКА объяснил, почему в России стало на миллион меньше украинцев Фото: Сергей Игнатенко

Глава ФНКА украинцев России Богдан Безпалько назвал три причины, по которым за последние 11 лет число украинцев в России сократилось более чем на миллион. Данные переписи населения 2021 года он прокомментировал "НацАкценту" 18 января.

По его словам, первая причина в том, что перепись проводилась не с помощью традиционных инструментов, а, вероятно, с помощью интегрированных данных из разных ведомств.

"Как правило, в этих базах данных вообще не учитывается национальность, нет этой графы. Учитываются гражданство, страна происхождения, возможно, родной язык. Но далеко не всегда они все совпадают с национальностью или с этнической принадлежностью. Например, из Кыргызстана может приехать как киргиз, так и уйгур, так и узбек. Из Таджикистана тоже может приехать узбек", - пояснил Безпалько.

В связи с этим, предположил он, получилось, что значительное количество людей не указали свою национальность.

"Вторая причина, достаточно банальная и простая, состоит в том, что часть населения просто уходит, а их дети как правило уже не ассоциируют себя с национальностью родителей. И они, входя уже в совершеннолетний возраст, идентифицируют себя не как украинцы, а как русские. Это процесс ассимиляции", - заметил глава ФНКА украинцев.

Третьей причиной он назвал то, что с 2014 года у многих граждан РФ Украина ассоциируется с негативными явлениями: проявлениями нацизма, государственным переворотом, убийствами, беспорядком и прочими явлениями, которые вызывают отторжение у граждан России.

"Поэтому часть людей, возможно, не хочет ассоциировать себя с титульной национальностью Украины и поэтому отказываются от неё в рамках такой вот политической ассимиляции", - предположил Безпалько.

По данным Росстата, во время переписи 2021 года к украинцам себя причислили 884 007 россиян. В 2010 году этот этнос был третьим по численности в РФ, тогда украинцами себя назвали 1,9 млн человек.

Тэги
Поделитесь новостью