В Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки рассказали, как помогли в создании нового мультфильма про Умку эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки рассказали, как помогли в создании нового мультфильма про Умку

Эксперты Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки приняли участие в создании новых серий мультфильма про медвежонка Умку. Представители организации консультировали съёмочную группу.

Союзмультфильм начал разрабатывать проект в 2021 году. Для создания новых серий мультипликаторы изучали быт, фольклор и музыку народов Крайнего Севера.

Консультации с представителями АКМН Чукотки велись около полугода, рассказали в организации. Съемочной группе подарили книгу Владилена Кавры "Род Белого медведя", чтобы помочь специалистам понять особенности культуры коренных народов.

"В авторском коллективе в основном очень молодые люди – талантливые, невероятно увлеченные своей работой. Вдохновляясь Севером, они интересовались малейшими деталями: что отличает белого медведя от бурого, почему для чукчей и эскимосов важен именно белый медведь, где чукчи могли пересекаться с медведями, чем отличались шаманы и как они одевались, привыкли ли на Севере к северному сиянию или это всегда праздник и т.д.", – рассказала президент АКМНЧ Анна Отке.

Творческой группе также помогли методист по этноязыковому образованию Чукотского института развития образования и повышения квалификации Лариса Выквырагтыргыргына, преподаватель Института народов Севере РГПУ им. Герцена Зоя Туре и руководитель чукотского традиционного ансамбля "Кочевник" Евгений (Умка) Кайпанау.

"На стадии разработки проекта представители Союзмультфильма приезжали к нам в этнопарк "Кочевник". Спрашивали про жилище, быт, животных. Я им показал, что вместо яранги они изобразили чум, вместо чукотских нарт – ненецкие, одежда тоже была не наша. Начали делать как надо, более приближенно к настоящему", – рассказал Кайпанау.

Новый российский мультфильм "Умка в кино" - это продолжение легендарных фильмов про белого медвежонка, его маму и мальчика-друга, снятых более 50 лет назад. Главный герой мультсериала – шаман Тайкэ. По замыслу авторов, это тот самый мальчик из советского мультфильма, друг медвежонка, который уже стал взрослым. В своей яранге он рассказывает детям истории о том, как в детстве дружил с белым медвежонком Умкой, озорной полярной волчицей Ильмой, дружелюбной нерпой Корой и розовой чайкой Пычиком.

Оригинальный мультфильм "Умка" вышел в 1969 году, а его продолжение "Умка ищет друга" - годом позже.

Тэги
Поделитесь новостью