Российских школьников научат играть в старинную игру лапту эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Российских школьников научат играть в старинную игру лапту Фото: пресс-служба Минпросвещения РФ

Минпросвещения РФ одобрило для российских школ образовательный модуль по игре в лапту. Как сообщила пресс-служба ведомства, школьников будут обучать игре на уроках физкультуры и во время внеурочной деятельности с первого по 11-й классы.

Модуль уже включен в Реестр примерных основных общеобразовательных программ Минпросвещения. Программу подготовила "Федерация русской лапты России" при сопровождении Федерального центра организационно-методического обеспечения физического воспитания.

Ожидается, что игра позволит школьникам развивать физические навыки, а также будет способствовать нравственному воспитанию. В министерстве отметили, что во время игры в лапту дети учатся работать в команде, быть инициативными и решительными.

Лапта – старинная русская командная игра с битой и мячом. Упоминания о лапте встречаются в летописях, а биты и мячи для игры находили при раскопках в Великом Новгороде в слоях, относящихся к XIV столетию. Сейчас лапта в РФ является официальным видом спорта, в нее играют жители более чем 50 регионов России.

Тэги
Поделитесь новостью