В Югре планируют оборудовать ещё 10 IT-стойбищ

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Югре планируют оборудовать ещё 10 IT-стойбищ Фото: НацАкцент

К концу 2023 года в Ханты-Мансийском автономном округе будет создано не менее десяти новых IT-стойбищ. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на региональный департамент информационных технологий и цифрового развития.

Сейчас в Югре собирают заявления от жителей территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов. В этом году поступило уже 10.

За 2022 год в регионе создали 20 новых IT-стойбищ, а их общее число достигло 69. Теперь доступ к интернету есть более чем у трех тысяч человек, проживающих на 160 территориях традиционного природопользования. Связью охвачено более 60% коренного населения этих мест, ведущего традиционный образ жизни.

IT-стойбища создаются на родовых угодьях КМНС, где из-за большой удаленности от населенных пунктов отсутствует доступ к госуслугам, ограничены услуги в сферах здравоохранения, социальной защиты и трудоустройства, затруднен доступ к средствам связи. Югра - единственный в России регион, который оборудует такие удаленные места, чтобы жители получили доступ в интернет. Эта работа ведётся с 2018 года.

Всего в регионе зарегистрировано 475 территорий традиционного природопользования, где проживает около 5 тысяч человек.

Тэги
Поделитесь новостью