Больше тысячи человек пришли на святочные гуляния в новгородские "Витославлицы" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 3)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Больше тысячи человек пришли на святочные гуляния в новгородские "Витославлицы" Фото: Министерство культуры Новгородской области

Традиционный зимний праздник "Святки" провели в новгородском музее народного деревянного зодчества "Витославлицы". Число участников и гостей праздника составило 1046 человек, сообщили в региональном министерстве культуры.

Праздник открылся звонами с колокольни церкви Николы. На главной улице развернулось гулянье с народными песнями и хороводами. Избы музея превратились в лавки: "Ткацкую", "Нарядную", "Призовую". Колядовщики ходили от избы к избе с рождественскими звездами, поздравляли хозяек с Новым годом и Рождеством.

На гумне проходили традиционные гадания. В конце деревенской улицы были открыты игровые поляны. За победу участники игр получали "потешки", которые обменивали в "Призовой лавке" на подарки и сувениры. На "Детской поляне" театральный коллектив "Летучий корабль" из деревни Коростынь Шимского района представил новгородские сказки. Завершил праздник обряд "Похороны Дударя".

Святки — народный праздник, который длится с Рождественского сочельника 6 января до праздника Крещения 19 января. В это время у славян было принято колядовать, устраивать посиделки и веселые гуляния. Колядующие надевали личины, переодевались, ходили по домам с песнями и плясками. Хозяева благодарили их угощениями и добрыми пожеланиями.

Тэги
Поделитесь новостью