В Интернете появилась электронная версия 15-томного словаря якутского языка эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Интернете появилась электронная версия 15-томного словаря якутского языка Фото: НацАкцент

Электронная версия 15-томного Большого толкового словаря якутского языка появилась в Интернете. Проект запустил Институт гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН.

Электронная версия словаря поделена на несколько разделов. На портале есть поиск якутских слов и их толкования, а также версия словаря для просмотра и перелистывания страниц в формате PDF.

Также на портале представлен синтезатор речи, благодаря которому можно прослушать звучание того или иного слова или целого предложения на якутском языке с соблюдением всех норм артикуляции. В озвучивании текстов принимал участие артист Саха академического театра им. П.А. Ойунского Александр Борисов.

Кроме того, на портале есть раздел с онлайн-кроссвордами на якутском языке и раздел "Наука" с различными фильтрами для поиска: по словам, по меткам, по количеству букв, поиск фразеологизмов, составных слов, синонимов и антонимов.

Согласно данным переписи 2021 года, якутским языком владеют 377,7 тысячи россиян. При этом подавляющее большинство использует его в повседневной жизни.

Тэги
Поделитесь новостью