Этнографический центр народа манси откроют в Свердловской области эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнографический центр народа манси откроют в Свердловской области Фото: Дом народного творчества ХМАО

Этнографический центр манси появится в городе Ивделе Свердловской области. С инициативой выступили члены местной ассоциации этого коренного малочисленного народа, сообщает минэкономики региона.

В этноцентре откроются швейная и ремесленная мастерские, центр приема пушнины, кедровой шишки, ягод, грибов и чаги. На территории комплекса планируют поставить дом из сруба, охотничий лабаз, священный амбарчик, навес, объекты культа, памятный камень, а также имитацию колодца и другие выставочные объекты. Внутри главного дома расположатся выставочный и производственный залы с необходимым оборудованием.

Этнографический центр хотят расположить рядом с уже имеющейся туристической инфраструктурой: кафе, гостевым домом, гостиницей, городской набережной и музеем. Ожидается, что этноцентр даст постоянную работу минимум семи представителям манси.

Всего в Ивдельском городском округе проживает 137 манси, более 60 из них ведут традиционный образ жизни в лесных поселениях.

В конце 2022 года в Ивделе открылась швейная мастерская "Хаснэ Кол", что в переводе с мансийского языка означает "Дом умелых людей". В ней представители народа манси шьют на заказ традиционную одежду и современные изделия с национальными орнаментами. В качестве пилотной партии уже выпустили толстовки с национальным орнаментом.

Тэги
Поделитесь новостью