18+ Под курантами с кумышкой эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4.20
(Голосов: 5)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
18+ Под курантами с кумышкой фото НацАкцент

Что, сколько и в какой компании можно выпить, чтобы достойно встретить Новый год? Вариантов – почти как народов в России, главное, чтобы в удовольствие и без перебора. А можно и вовсе ограничиться сбитнем или квасом – веселье, оно не в градусах, а в нас самих. Но, с другой стороны, почему бы не помочь настроению взлететь, особенно, если душа просит? А ежели кто осудит – мы не пьем, мы народные рецепты дегустируем!

Для рывка…

В качестве аперитива предлагаем пиво, но не привычное, из магазина, а национальное, проверенное предками.

Осетинское пиво – легкое, практически безалкогольное (до 1,5 градусов), вкус сладковато-терпкий, напоминает квас. В Осетии используется в качестве обрядового напитка, а встреча Нового года – чем не обряд?

Сур – традиционный слабоалкогольный напиток из ржаного солода, который варят в Республике Коми и в Коми-Пермяцком округе. Сур не получится, если душа черная или мысли не веселые. Не уверены в собственном настроении? Прикупите бутылочку-другую у оптимистов.

Чувашское пиво – крепче предыдущих двух, очень хмельное. Секрет напитка – мягкая вода и тайные рецепты хозяек. Кстати, в Чувашии пиво делают и на заводах, в промышленных масштабах, поэтому поклонников этого пива можно найти по всей стране.

Личный опыт: Все три напитка – достойны дегустации. Сур – разжигает аппетит, осетинское пиво прекрасно утоляет жажду, а чувашское – замечательно сочетается с соленой и сушеной рыбой, особенно с воблой.

С кем пить: в большой веселой компании, с друзьями и подругами.

Провожаем уходящий год

Традиция сначала провожать Старый год, а потом уже встречать Новый – общероссийский знаменатель. С точки зрения психологии, важно не просто выпить, но и проговорить, хотя бы про себя, за что вы уходящему году благодарны, а что в вашей жизни было явно лишним! Прощаться со Старым годом принято рюмочкой (одной!) крепкого алкоголя.

Черкесское вино (она же горилка) – украинская и южнорусская или северокавказская самогонка на основе пшеницы. Закусывать лучше всего салом и солеными огурцами, пить – залпом. Тяжело? Так и год был непростой!

Арака – алкогольный напиток из зерновых. Самые распространенные варианты – из ячменя и кукурузы. Бывает двух вариантов крепости: «слабый», до 30 градусов, подают подогретым и с острым перцем, более крепкий – охлажденным. Теплая арака помогает от простуды и душевных ран (проверено)!

Тарасун – молочная водка, дистиллируется из кислой молочной сыворотки. Гонят и пьют ее буряты Прибайкалья. Бывает средней (одна перегонка, примерно 20 градусов) и высокой крепкости (несколько перегонок, 40 и больше градусов).

Личный опыт: Горилку уважаю, араку нежно люблю. А вот тарасун мы с коллегами заставить себя попробовать так и не смогли - запах уж больно специфический. Говорят, что с тарасуном любовь бывает только с первого взгляда, то есть глотка. Если не пошло – сердцу не прикажешь.

С кем пить: с тем, с кем комфортно как говорить на любые темы, так и молчать в унисон.

Встречаем Новый год

Согласитесь, хотя шампанское, даже советское, уж точно не традиционный для россиян напиток, поднять под бой курантов бокал хочется с чем-то шипящим и искрящимся. Вот три неплохих альтернативы игристому вину.

Поза (она же веселящая поза) – безалкогольный или слабоалкогольный мордовский напиток из свеклы. Подойдет беременным, кормящим, язвенникам и трезвенникам! По вкусу поза похожа на квас, по виду – на розовое игристое.

Медовуха – воистину былинный русский напиток. Девицы от него становятся красными. А молодцы – добрыми. Поднимает настроение, стимулирует пищеварение, согревает в холода. Главное, не увлекаться – от медовухи может заболеть головушка.

Кумышка –   «y вотяков, чуваш, черемис и др. чудских племен хмельной напиток домашнего приготовления. Это мутная, дымная и зловонная перегонная брага». Пишет словарь Брокгауза и Ефрона. Спорить с учеными мужьями язык не поворачивается, но надо! Ну да, мутная, ну да дымная, но веселящая и бодрящая.

Личный опыт: Мой фаворит из этой троицы – медовуха. Особенно хороша и разнообразна она в Суздале и окрест. Новогодних каникул не хватит, чтоб все продегустировать!

С кем пить: с теми, кому посчастливилось встречать Новый год вместе с вами!

С наступающим! Хорошего вам настроения и только добрых новостей!

Фото Ольги Бондаревой, Юлии Бобковой и Алены Миронец.

Тэги
Поделитесь статьей