В Калмыкии почтили память жертв сталинских депортаций

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Калмыкии почтили память жертв сталинских депортаций НацАкцент

День памяти жертв депортации калмыцкого народа состоялся 28 декабря. В Калмыкии зажгли лампады и совершили поминальные ритуалы. В Элисте состоялся траурный митинг.

Митинг прошел у мемориала "Исход и Возвращение". Глава республики Бату Хасиков почтил память жертв минутой молчания и возложил вместе с земляками цветы. Он отметил, что калмыцкий народ смог пережить невзгоды, выстоять и сохранить память о том, что произошло.

Глава региона добавил, что поддержка друг друга и многонационального народа России помогла калмыкам выстоять. Старший администратор Центрального хурула Калмыкии "Золотая обитель Будды Шакьямуни" Йонтен-гелюнг помолился в память о всех депортированных.

В главном буддийском храме Калмыкии состоялся специальный молебен. Участники помолились за каждого, кто не выжил в годы депортации, а также за всех, кого коснулась ссылка.

Также память жертв депортации почтили в Индии. Монахи вместе с паломниками из Калмыкии провели памятную службу в городе Бодхгая, на месте ступы Дорджеден, где Будда Шакъямуни достиг просветления.

Операция по депортации калмыков прошла 28 — 29 декабря 1943 года под кодовым названием "Улусы". Людей переселяли в Омскую, Тюменскую, Новосибирскую области, Красноярский и Алтайский края. Депортация продолжилась в 1944 году. Законом Российской Федерации от 26 апреля 1991 года № 1107-1 "О реабилитации репрессированных народов" репрессии народов СССР, в том числе калмыков, были признаны актом геноцида. День памяти жертв депортации калмыцкого народа проводится в Калмыкии 28 декабря с 2004 года.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью