Учёные прочитали надпись на древнерусском перстне, найденном в огороде в Пензенской области

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Учёные прочитали надпись на древнерусском перстне, найденном в огороде в Пензенской области фото с бесплатного фотостока Unsplash

Российские ученые исследовали редкий древнерусский перстень-печатку, который нашел у себя в огороде житель Пензенской области. Они предполагают, что находка могла принадлежать путешественнику, дипломату или торговцу, сообщает издание "N+1".

Отмечается, что исследователям неизвестно аналогов этого перстня. Его обнаружили в селе Никольское в Кузнецком районе области. По бокам артефакт украшен рельефными изображениями старцев с усами и бородой, на щитке вырезана надпись на древнерусском языке.

Ученые рассказали, что надпись состоит из двух частей, поделенных горизонтальной линией: сверху удается прочитать слово "пройти", а снизу - фразу "да будьте к нам", в конце которой стоит крест, возможно, обозначающий добрые намерения или благословение. Исследователи предполагают, что владелец перстня мог использовать артефакт для опечатывания каких-либо документов или товаров, которые перевозились по торговым путям.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью