В Каргополе представят древнюю технологию украшения тканей набойкой

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 3
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Каргополе представят древнюю технологию украшения тканей набойкой фото Елены Диковой, ИА "Регион 22"

Макет старинной мастерской по покраске тканей создали в Каргополе Архангельской области. Его представят в рамках выставки "Каргопольское индиго" в местном музее. Экспозиция откроется 29 декабря, сообщает ИА "Регион 22".

Отмечается, что такого макета нет ни в одном собрании музеев России. Он похож на деревянный дом, в котором расположена красильня, будет представлена вся технология, но в маленьком масштабе. При создании набойки использовали цвет "индиго": когда-то такую краску привозили в Россию с Востока.

Гостям выставки расскажут о разных способах крашения и украшения тканей набойкой, истории развития промысла, секретах мастеров, возрождении набойки в XXI веке. Организаторы мероприятия подчеркнули, что в Каргополе есть внушительная коллекция реконструкций костюма и накоплен огромный массив материала по красильному промыслу, который представят на выставке.

Член Союза художников России Елена Дикова отметила, что почти сто лет в России никто не вспоминал о мастерстве кубовой набойки: ее образцы изучали музейные работники и искусствоведы, но она перестала быть живым ремеслом, поскольку мастера умерли, а секреты составов красителей были утеряны. Но в начале XXI века началось возрождение промысла усилиями исследователя Галины Федоровой из Владимира в сотрудничестве с Каргопольским музеем.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью