Этнопарк с крытыми площадками и языковыми гнездами построят в Магасе

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этнопарк с крытыми площадками и языковыми гнездами построят в Магасе фото с официального сайта администрации Магаса

В Магасе построят этнопарк возле стометровой башни Согласия. Город победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды, на строительство выделят 80 млн рублей, передает издание "Это Кавказ".

Общая площадь парка составит около 4 гектаров. В центре парка расположат фонтан в виде солярного знака, посреди фонтана будет установлен воткнутый в землю кинжал в ножнах высотой около 15 метров, который также будет выполнять роль гномона солнечных часов, символизируя мир и безопасность.

Мэр Магаса Усман Аушев отметил, что в парке будут предусмотрены зоны для занятий спортом, проведения концертов, ярмарок, фестивалей, а также крытые площадки для выставок мастеров народных промыслов, молельные комнаты и комнаты матери и ребенка. По периметру парка проложат дорожки из плит, на каждой из которых высекут слова на ингушском и русском языках: названия месяцев, цветов, растений и животных, обитающих на территории региона.

В парке будут функционировать специальные комнаты с "языковыми гнездами", где воспитатели будут заниматься с детьми дошкольного возраста. Малыши освоят азы ингушского языка.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью