КМНС Ямала выступили против добычи углеводородов в местах массовых зимовок рыбы

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
КМНС Ямала выступили против добычи углеводородов в местах массовых зимовок рыбы НацАкцент

Жители Тазовского района Ямало-Ненецкого округа попросили губернатора региона Дмитрия Артюхова прекратить освоение месторождения "Каменномысское-море" ПАО "Газпром". Они беспокоятся, что бурение скважин и добыча углеводородов может затронуть зимовальные места сиговых пород рыб, передает новостной портал КМНСОЮЗ-NEWS.

В обращении отмечается, что при вмешательстве породы сиговых могут навсегда покинуть акваторию и погибнуть. Это может привести к непоправимым последствиям для жителей региона, ведущих традиционный образ жизни.

Инициативная группа также попросила создать особо охраняемые территории в местах массовых зимовок сиговых рыб. Письмо подписали 150 человек. В письме отмечается, что добыча нефти и газа важна для экономики России, так что при добыче углеводородов "Газпром" может применять метод наклонно-направленного бурения с берега в акватории Обско-Тазовского бассейна, сохраняя благополучную среду для зимовки сиговых пород рыб.

Также авторы обращения подчеркнули, что последствия техногенных аварий на акваториях трудно предсказать, а оперативно ликвидировать их очень сложно.

Месторождение Каменномысское-море открыли в 2000 году при проведении геологоразведочных работ на шельфе Обской губы. Его назвали в честь поселка Мыс Каменный. План добычи углеводородов в этом районе считают одним из самых сложных и амбициозных проектов "Газпрома".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью