МВД: Отток россиян за рубеж в 2022 году ведет к риску обострения конфликтов с мигрантами эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
МВД: Отток россиян за рубеж в 2022 году ведет к риску обострения конфликтов с мигрантами фото Михаила Белоцерковского, "НацАкцент"

В России есть риск обострения социальных конфликтов с мигрантами на фоне усиления миграционного оттока граждан страны за рубеж. Это следует из проекта МВД о внесении изменений в концепцию государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы.

В документе отметается, что россияне стали чаще уезжать за границу в 2022 году в связи с изменившимися социально-экономическими условиями в стране. В связи с этим иностранцы все больше замещают население России, в некоторых субъектах страны есть риски обострения социальных конфликтов.

В проекте отмечается, что в РФ быстро растет численность мигрантов, в том числе получивших российское гражданство. Эти граждане стремятся к компактному и обособленному от местного населения проживанию, из-за чего формируются этнические анклавы.

В ареале таких поселений устанавливается непубличная власть и неформальная юрисдикция, ухудшается криминогенная ситуация, формируются теневая экономика и рынок труда, возникают межнациональные и межконфессиональные конфликты, изменяется социальный облик и культурная среда, - подчеркивается в документе.

В связи с сложившейся ситуацией в ведомстве заявили о необходимости принять дополнительные меры по созданию привлекательны финансовых, налоговых, социальных и других механизмов сохранения человеческого капитала, снижения оттока граждан за рубеж.

Также в МВД считают нужным совершенствовать механизмы адаптации и интеграции мигрантов и их несовершеннолетних детей, в том числе получивших российское гражданство.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью