Встречаем Новый год по… эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
Встречаем Новый год по… Фото: freepik.com

Все знают, как отмечать Новый год традиционно: украсить ёлку, приготовить оливье, зажечь бенгальские огни и смотреть "Иронию судьбы". Скучно? У разных народов России есть свои рецепты, как встретить новолетие весело. "НацАкцент" подготовил инструкции, как встретить Новый год по-хантыйски, по-бурятски, по-еврейски, по-эвенкийски и по-якутски.

Белый месяц бурят, калмыков и тувинцев

1. Начинайте отмечать в первое весеннее новолуние, обычно оно выпадает между январем и мартом.

2. В ночь на Новый год сходите в дацан и примите участие в праздничном молебне и разведении ритуального костра "дугжууба". Не забудьте освятить разноцветные флажки с молитвами, чтобы вывесить их на следующий день на крыше и ограде дома.

3. Наведите порядок дома и приготовьте белую пищу для угощения: молоко, творог, сметану, брынзу, а также бурятские буузы или калмыцкие борцоки. Внимание! Избегайте алкоголя! В Белый месяц его употребление не приветствуется.

4. Весь месяц ходите в гости, чтобы поздравить всех родных, друзей и соседей. Обязательно захватите подарки и сладкие гостинцы для детей.

Цаган Сар в Элисте. Фото: НацАкцент

Вороний день хантов и манси

1. Дождитесь возвращения ворон из теплых краев и новолуния. Если в ваших широтах вороны на зиму не улетают, можно выбрать дату в конце марта-начале апреля.

2. Сплетите гнезда из веток, камышей и лент – чем больше гнезд, тем добрее будет птица, несущая с собой весеннее тепло. Если у вас есть дети, спрячьте от них эти гнезда и устройте веселый квест по их поиску. Вместо яиц в гнезда можно положить традиционные шарики из снега или конского навоза. Ну или просто киндер-сюрпризы.

3. Не забудьте задобрить духов! Повяжите на березы ленточки и повесьте калачи - их потом съедят дети.

4. Приготовьте праздничную пищу на костре. Заранее проведите на площадке для празднования обряд окуривания чагой, чтобы очистить место от злых сил и призвать добрых духов.

5. Устройте игры, песни и танцы - Вороний день принято отмечать шумно и весело!

Вороний день. Фото: Дом народного творчества Югры

Эвенкийский Бакалдын

1. Начинайте праздновать в начале лета, когда распустятся почки лиственницы и запоет кукушка.

2. Совершите обряд очищения. Для этого вам понадобится идол, ритуальный костер, а также группа поддержки, которая образует "небесные ворота" с помощью длинных палок, веток можжевельника или багульника. Эти же растения нужно подбрасывать в костер.

3. Вместе с остальными празднующими идите к берегу реки, чтобы угостить её и попросить для близких добра и здравия.

4. Вернитесь на место празднования и обязательно устройте хоровод!

5. Варите угощения на кострах, общайтесь с родными и друзьями, примите участие в соревнованиях по ловле хариуса, перетягивании локтями и средними пальцами.

Якутский Ысыах

1. Дождитесь дня летнего солнцестояния.

2. Установите в центре праздничной площадки сэргэ - коновязь, украшенную цветными лентами. Позовите шамана, чтобы он провел традиционный обряд кормления огня.

3. Пейте кумыс, и непременно из чоронов!

4. Обязательно примите участие в хороводном танце осуохай. Двигайтесь не спеша по направлению движения солнца, чтобы получить заряд энергии на год вперед.

5. Угощайтесь праздничной едой, посмотрите на конные скачки, попробуйте свои силы в мас-рестлинге (перетягивании палки) или якутских прыжках на одной ноге.

Ысыах в Москве. Фото: пресс-центр Республики Саха

Еврейская Рош ха-Шана

1. Дождитесь наступления осеннего месяца тишрей по еврейскому календарю (сентябрь или октябрь).

2. В один из двух праздничных дней обязательно послушайте, как звучит шофар – музыкальный инструмент из бараньего рога. Его можно услышать в синагоге во время утренней молитвы.

3. В канун первого дня Рош ха-Шаны и в ночь второго дня зажгите праздничные свечи. Внимание! Сделать это нужно от уже горящего источника, а не от спичек или зажигалки. И непременно за 18 минут до заката солнца.

4. Приготовьте традиционные блюда: рыбу как символ плодородия, сладкую халу с изюмом для здоровья и обильности года, яблоки с медом. В эти дни принято есть сладкое и нельзя горькое, кислое и острое, а также орехи. В начале праздничного ужина съешьте кусочек халы и кусочек яблока, обмакнув его в мед - так год будет сладким и счастливым.

5. Постарайтесь попасть на очистительный обряд ташлих (сбрасывание грехов). Вместе с единомышленниками найдите водоем, в котором водится рыба, прочитайте молитву покаяния и попросите Всевышнего сбросить все ваши грехи в пучины морские. Во время чтения молитвы нужно символически стряхивать с одежды совершенные прегрешения или вытряхивать карманы.

6. Дарите близким подарки, а тем, кто далеко - отправляйте открытки и посылки.

Тэги
Поделитесь статьей