Госсовет Татарстан предложил переименовать главу региона в раиса

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Госсовет Татарстан предложил переименовать главу региона в раиса НацАкцент

Главу Республики Татарстан могут переименовать в раиса. С таким законопроектом выступил президиум комитета Госсовета региона, сообщает "Коммерсант".

В Госсовете предложили называть руководителя РТ "Глава - Раис Республики Татарстан" (сокращенно "Раис Республики Татарстан"). Раисом называют президента на арабском и ряде других восточных языков.

Председатель Комитета Госсовета Татарстана по государственному строительству и местному самоуправлению Альберт Хабибуллин заявил, что подобный подход отразит исторические, культурные и национальные особенности региона. Изменения предлагают внести во вторую главу и 89 статью Конституции Республики Татарстан.

По его словам, новое наименование даст понять, что действующего президента РТ Рустама Минниханова избрали в качестве президента и жители региона "голосовали за него как за кандидата именно в президенты". Документ согласуют до конца недели.

Ранее комитет Госсовета Татарстана рекомендовал отозвать проект закона, меняющий наименование "президента" региона на "главу".

Законопроект предполагает внесение изменений в Конституцию РТ в предложенной редакции. В том числе она предусматривает переименовние должности президента региона.

Закон о единой системе публичной власти в России принят Госдумой в декабре 2021 года. Документ предписывает внести соответствующие поправки в региональное законодательство до 2023 года. Также закон запрещает законсобраниям регионов самостоятельно определять число сроков нахождения в должности высшего должностного лица.

Татарстан - единственный регион России, в котором сохранилась должность президента.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью