Камчатские коряки отметят встречу нового Солнца эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Камчатские коряки отметят встречу нового Солнца НацАкцент

Корякский обрядовый праздник "Встреча Нового Солнца" отметят в этнодеревне "В гостях у Кутха" на берегу Култучного озера на Камчатке 25 декабря. Мероприятие организует Камчатский центр народного творчества, сообщается на сайте организации.

На празднике состоятся обряд инэлвет (подношение огню) и обряд забоя оленя для процветания оленеводства и семьи в тундре. Также в программу войдут этноквест от участников краевого образовательного форума "Перезапуск", мастер-классы по чавчувенскому танцу, творческие выступления народного молодежного национального ансамбля "КОРИТЭВ", камчатского барда Валерия Лихоты и сказительницы, знатока чукотской культуры Лилии Аслаповой (Аймик).

Главным событием праздника станут спортивные состязания: гонка культовых оленей "Мынылг’эяла" и любительские соревнования по тройному прыжку, бегу с посохом, национальной борьбе, метанию чаута, прыжкам через нарты среди юношей и девушек старше 18 лет. Победителям вручат ценные призы.

Праздник завершится этнодискотекой.

В качестве организаторов выступают Министерство культуры Камчатки, Камчатский центр народного творчества, общественная организация молодежи коренных малочисленных народов Севера "Дружба Северян" и Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Камчатского края.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью