В Якутске открылся Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Якутске открылся Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии НацАкцент

Центр цифровизации языкового и культурного наследия народов Якутии открылся в Якутске. Организация будет работать на базе Национальной библиотеки региона, передает ТАСС.

В центре займутся оцифровкой материального и нематериального культурного наследия. Уже закуплено оборудование, в том числе для оцифровки звуки как с грампластинок, так и с голоса, в помещениях центра провели ремонт.

Для работы в центре привлечены специалисты по постобработке и научному описанию. Также предусмотрен отдел цифрового развития, в который войдут программисты и веб-дизайнеры, отдел управления информационными ресурсами.

Открытие центра вошло в план основных мероприятий в честь 100-летия образования Якутской АССР, на реализацию проекта направили около 30 млн рублей. Совместно с Академией наук Якутии разработают портал "Энциклопедия Якутии", который станет универсальным ресурсом по всем отраслям знаний, касающихся Якутии.

В центре запустят цифровые проекты по сохранению культурного и языкового наследия Республики Саха. Один из основных - база данных "Культурный код Якутии", в которую войдут артефакты и образцы, важные для понимания Якутии как региона.

В честь открытия центра отсканировали номер газеты "Известия" от 1922 года об образовании Якутской Автономной Социалистической Советской Республики.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью