Дети из шорских поселков смогут учить родной язык онлайн

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Дети из шорских поселков смогут учить родной язык онлайн фото Telegram-канала "Многонациональная палитра Кузбасса"

В Кемеровской области стартовали дистанционные занятия по шорскому языку для детей из отдаленных поселков. Проект запустили в рамках Международного десятилетия языков коренных народов мира в Таштаголе, сообщает Telegram-канал "Многонациональная палитра Кузбасса".

Программу обучения "Пис айтчабыс!" ("Мы говорим!") разработала педагог дополнительного образования Ирина Шулбаева. Сейчас родной язык изучают 10 детей из поселка Ключевой Таштагольского района и поселка Балыкса Республики Хакасия. Ребята встречаются в педагогом два раза в неделю.

Проект реализуют по госпрограмме "Реализации государственной национальной политики" при поддержке Министерства культуры и национальной политики Кемеровской области и администрации Таштагольского муниципального района. На средства консолидированного бюджета приобрели ноутбук, телевизор, микрофон и веб-камеру, проведен косметический ремонт кабинета преподавателя, закуплена учебная мебель.

Шорцы — тюркоязычный народ, живущий в юго-восточной части Западной Сибири, главным образом на юге Кемеровской области, а также в некоторых смежных районах Хакасии и Республики Алтай, Красноярского и Алтайского краёв. По данным 2010 года, в России проживает 12 888 шорцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью