Народное искусство от хрущевской оттепели до перестройки представили на выставке в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Народное искусство от хрущевской оттепели до перестройки представили на выставке в Москве фото музея-заповедника "Царицыно"

Выставка-исследование "В поисках народного искусства" открылась в музее-заповеднике "Царицыно". Мероприятие приурочено к Году культурного наследия народов России, сообщает портал "Культура.РФ".

В экспозицию вошли около 1000 предметов, представляющих феномен "народного искусства" как грандиозный социально-художественный эксперимент. Выставка охватывает период с начала хрущевской оттепели до начала перестройки, представляя путь от полного забвения народного искусства к его возрождению. В девяти залах Большого дворца размещены произведения, многие из которых до этого не экспонировались.

Гости выставки увидят коллекцию среднеазиатских тюбетеек и войлоков, латгальскую керамику, вязаные варежки прибалтийских мастеров, плетеные предметы из растительных материалов белорусских умельцев и многое другое. Важное место занимают произведения наивистов и пограничных художников: например, работы нижегородского мастера Степана Веселова, расписывавшего хохломой не только дерево, но и клеенчатые панно.

В рамках выставочной программы состоятся лекции, кинопоказы, дискуссионный клуб, творческие встречи. На мероприятиях обсудят судьбы художественных ремесел, дизайна и искусства.

Раз в несколько месяцев будет проходить "выставка в выставке": первая из них посвящена Якутии, в дальнейшем гостям музея-заповедника расскажут о народном искусстве Узбекистана, Белоруссии и других стран СНГ, а также регионов России.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью