В Ватикане извинились за высказывание папы римского о чеченцах и бурятах

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Ватикане извинились за высказывание папы римского о чеченцах и бурятах фото с бесплатного фотостока Unsplash

Представители Ватикана извинились за некорректное высказывание папы римского о чеченцах и бурятах. Российская сторона получила обращение по дипломатическим каналам, сообщила официальный представители МИД РФ Мария Захарова.

По словам Захаровой, в МИД пришли извинения от имени госсекретаря Святого Престола Пьетро Паролина по этому поводу. По данным РИА "Новости", дипломат заявила, что в обращении госсекретариат приносит свои извинения. В обращении подчеркнули, что Святой престол с глубоким уважением относится ко всем народам России, их достоинству, вере и культуре равно как и к другим странам и народам мира.

Ранее папа римский, комментируя военную спецоперацию на территории Украины, заявил, что "как правило, самыми жестокими, пожалуй, являются те, кто из России, но не придерживается русской традиции, такие как чеченцы, буряты и так далее".

Высказывание Франциска прокомментировали глава Буддийской традиционной Сангхи России XXIV Пандито Хамбо-лама Дамба Аюшев и глава Бурятии Алексей Цыденов.

Аюшев назвал слова папы римского "недобрыми" и заявил, что "европейским латинцам непонятно", что жизнь в холодной Сибири и на Дальнем Востоке делает людей более стойкими, терпеливыми и выносливыми к невзгодам. Цыденов заявил, что, "если наших воинов заметили, значит, они хорошо делают свое дело".

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью