Нацполитику России и межрегиональное сотрудничество обсудили на форуме в Нижнем Новгороде эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Нацполитику России и межрегиональное сотрудничество обсудили на форуме в Нижнем Новгороде фото из Telegram-канала Владимира Зорина

Форум народного единства "Государственная национальная политика Российской Федерации. Межрегиональное сотрудничество субъектов: традиции и новые вызовы" прошел в Нижнем Новгороде 14 декабря. Участие в мероприятии приняли более 150 представителей 15 регионов России, передает пресс-служба Дома народного единства.

На форуме обсудили актуальные вопросы и проблемы этнокультурного развития народов России, обмен опытом в сфере разработки и реализации моделей государственной нацполитики, развитие диалога государства, некоммерческих организаций и СМИ, противодействие национальному и религиозному экстремизму.

Пленарную часть открыли председатель комиссии ОП РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин и министр внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Павел Карасев.

В своем выступлении Зорин отметил, что сейчас российское общество встречает самое серьезное испытание за весь постсоветский период. Тем не менее, страна оказалась готова к этому испытанию благодаря разработке и реализации государственной нацполитики, связанной в том числе с возрождением духовно-нравственных ценностей. Он оценил инициативу с созданием в Нижнем Новгороде Дома народного единства, подчеркнув, что это пример партнерства и доверия власти всех уровней, институтов гражданского общества.

Павел Карасев рассказал, что в Нижегородской области проживают представители более 114 национальностей, действуют 795 религиозных организаций, представляющих около 20 конфессий и 31 религиозную группу. Он добавил, что межнациональный мир и межрелигиозное согласие - непреложные базовые условия устойчивого развития региона, его общественно-политического, образовательного и культурного пространства. Нижегородская область представляет собой пример мирного сосуществования различных культур, народов и религий.

Министр отметил, что сейчас реализация нацполитики сталкивается с новыми вызовами, обусловленными внешними и внутренними угрозами, попытками расколоть общество по религиозным и национальным признакам. Поэтому особенно важны сохранение добрососедских отношений, борьба с экстремизмом и недопущение раскола общества.

Одним из ключевых мероприятий форума стал круглый стол "Этноконфессиональная тематика в нижегородских СМИ: технологии создания контента". В качестве модератора выступила завкафедрой журналистики Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, профессор, доктор политических наук Ольга Савинова.

Форум организовало министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью