Закон о защите русского языка от иностранных заимствований приняли в первом чтении эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Закон о защите русского языка от иностранных заимствований приняли в первом чтении НацАкцент

Госдума приняла в первом чтении законопроект о контроле за соблюдением должностными лицами и гражданами норм русского литературного языка. Документ разработали в правительстве, он направлен на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных заимствований, сообщается на сайте Думы.

Законопроект внесли в Госдуму 26 октября. В пояснительной записке отмечается, что инициатива предусматривает совершенствование механизмов обеспечения статуса русского языка как государственного в России, а также осуществление контроля за соблюдением норм современного русского литературного языка должностными лицами органов и организаций, гражданами РФ.

"Проект федерального закона предполагает недопустимость использования иностранных слов, за исключением не имеющих общеупотребительных аналогов в русском языке, перечень которых содержится в нормативных словарях. Указанная проектируемая норма направлена на защиту русского языка от чрезмерного употребления иностранных слов", - отмечается в записке.

Документ направлен на то, чтобы подчеркнуть объединяющую роль русского языка как государственного в многонациональной стране. Он расширяет и конкретизирует сферы, в которых использование государственного языка обязательно.

Предполагается, что с принятием закона будут введены нормативные словари, нормативные грамматики и нормативные справочники, фиксирующие языковые нормы при использовании русского языка в качестве государственного.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью