Документальный фильм по материалам экспедиции к южным алтайцам презентовали в Барнауле эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Документальный фильм по материалам экспедиции к южным алтайцам презентовали в Барнауле фото организаторов проекта

Показ документального фильма "Голоса культуры: по страницам международной этнографической экспедиции "Большой Алтай: тюркское наследие – 2022" прошел в Алтайском государственном университете (АлтГУ). Российско-кыргызская экспедиция состоялась в августе 2022 года в Шебалинском, Усть-Канском и Онгудайском районе Республики Алтай, сообщили "НацАкценту" организаторы.

Мероприятие состоялось в рамках проекта "Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности". В документальной картине рассказывается о традиционной культуре южных алтайцев (алтай-кижи), проживающих в отдаленных селах Республики Алтай. Одной из ключевых задач экспедиции стало исследование этнокультурных параллелей алтайцев и кыргызов.

За последние десятилетия это первый такой опыт, когда международный коллектив ученых начал работу в одной этнической среде (первая экспедиция прошла в Кыргызстане), а потом переместился в другую. Это дает возможность на одни и те же явления посмотреть с разных ракурсов, найти сходство и различие в культуре кыргызов и алтайцев. Коллеги из Кыргызстана готовят свою версию фильма: будет интересно посмотреть, каким будет их взгляд, — рассказал один из руководителей экспедиции и режиссер фильма, директор Института истории и международных отношений АлтГУ Иван Назаров.

Он отметил, что в новом фильме алтайцы рассказывают этнографам о своем традиционном жилище, пище, ремеслах, эпосе, локальных и этнографических музеях.

Посетителями премьерного показа стали студенты и преподаватели университета, а также эксперты НОЦ алтаистики и тюркологии "Большой Алтай". Их угостили традиционным алтайским сыром "курут".

Тэги
Поделитесь новостью