Женский мир XIX-XX веков воссоздадут на выставке в усадьбе "Измайлово" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Женский мир XIX-XX веков воссоздадут на выставке в усадьбе "Измайлово" фото организаторов выставки

Выставка женской моды XIX - начала XX веков "То, что скрыто от глаз. Тайны женской красоты" откроется в усадьбе "Измайлово" в 2023 году. В экспозиции представят искусство мастериц, создававших дамское нижнее белье, рассказали "НацАкценту" в пресс-службе музея.

Отмечается, что выставка воссоздаст атмосферу женского мира прошлых веков. Будут представлены одежда, журналы, предметы обихода и мебель из собрания Московского государственного объединенного музея-заповедника и частных коллекций.

Организаторы выставки добавили, что термин "нижнее белье" появился в конце XIX века. В экспозицию попали украшенные кружевом и вышивкой панталоны с ажурными рюшами и шелковыми лентами, дневные рубашки, корсетные лифы, нижние юбки и подвязки для чулок.

Выставку разместят в двух выставочных залах усадьбы "Измайлово". В Южный выставочный зал попадут разделы об эстетике женской одежды в повседневной жизни конца XIX - начала XX века, в том числе умывальные принадлежности, дамские мелочи для наведения красоты, коллекция чепцов, корсетных сорочек, матинэ, панталон и нижних юбок.

В Малом выставочном зале представят инструменты: швейные машинки, станок для плетения кружев, столик для рукоделий, а также книгу "Промышленность и техника" о создании направления машинного кружева, образцах кружев ручного плетения и машинного кружева, плетеных деталях вставок нижнего белья и многом другом.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью