Этноэкспедиция студентов ШМЖ прошла по Сергиево-Посадскому району эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 2)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Этноэкспедиция студентов ШМЖ прошла по Сергиево-Посадскому району НацАкцент

Этноэкспедиция лучших студентов Школы межэтнической журналистики по Сергиево-Посадскому району Московской области началась с посёлка Богородское, где зародился русский народный промысел «Богородская резьба».

В Музее Богородской игрушки ребята познакомились со всеми этапами производства деревянных игрушек из мягких пород дерева (липы, осины). Они посетили мастерские, где в технике уникальной резьбы создаются неваляшки, барыни, гусары, кони, кузнецы и, конечно, медведи — ключевой образ игрушки. После экскурсии по выставочным залам с работами первых мастеров (весь ХХ век) и современными авторами, они перенеслись в начало 20 века. В избе, где когда-то работали первые мастера фабрики, на мастер-классе «Новогодняя сказка в Богородском» молодые журналисты раскрасили снеговичка и елочку.

Через час этноэкспедиция оказалась сначала в Монголии, потом в Киргизии, следом через полуостров Ямал попала на Чукотку. «Кочевали» студенты по этнопарку. Под открытым небом в уникальном этнографическом парке «Кочевник» студентов познакомили с аутентичными жилищами, бытом, традициями и культурой кочевых народов разных стран. Они посетили монгольские и тюркские юрты, чукотскую ярангу и ненецкий чум.

Завершился день экскурсией в крупнейшем мужском монастыре Русской православной церкви с многовековой историей. Свято-Троицкая Сергиева лавра, основанная в 1051 году при князе Ярославе, считается одним из первых монастырей на Руси.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью