Школа межэтнической журналистики в Москве

Школа межэтнической журналистики в Москве
Пятидневный федеральный модуль обучения студентов всероссийского наставнического проекта Школа межэтнической журналистики стартовал 1 декабря в Подмосковье.

В первый день состоялись презентации 16-ти региональных школ с дегустацией национальных блюд, танцами и песнями народов России, квестами и зарисовками. После этого 57 лучших студентов из 35 городов и поселков приступили к обучающему интенсиву.

Участников ждали тренинги от кураторов ШМЖ из разных регионов Полины Романовой (Сыктывкар), Марии Андреевой (Воронежа) и Олега Купчинского (Барнаул). В перерыве между спикерами ребята успели провести этноквест, разделившись на команды и показав друг другу гастрономические, музыкальные и обрядовые этнобренды шести регионов России.

После этого лекцию провел начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН Абдулгамид Булатов. Он рассказал о многонациональной России, ее исторических особенностях становления, характерных чертах и основных угрозах межнациональному миру и согласию.

Завершился день мастер-классом президента Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге «Зачем журналисты идут в ТикТок?». Результатами дня стали материалы студентов в игре «Репортаж на коленке», которые они разместили в соцсети "ВКонтакте" под хештегом #ШМЖ22.

Фото: Наталья Львова