Интенсив Школы межэтнической журналистики стартовал с песнями и плясками эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Интенсив Школы межэтнической журналистики стартовал с песнями и плясками НацАкцент

Пятидневный федеральный модуль обучения студентов всероссийского наставнического проекта Школа межэтнической журналистики стартовал в живописном и уютном уголке Подмосковья под звуки лопающихся воздушных шариков. Так двадцатилетние школьники выбирали очередность представления своей ШМЖ.

Презентации 16-ти региональных школ прошли с дегустацией национальных блюд, танцами и песнями народов России, квестами и зарисовками. 57 лучших студентов из 35 городов и поселков нашей страны немного познакомились и приступили к обучающему интенсиву.

Насыщенный второй день начался мастер-классом Полины Романовой, куратора ШМЖ Сыктывкар. Результатом тренинга «Как сделать СМИ в национальном регионе интересным и современным?» стали 20 ярких заголовков. «Сомнительные кураторы. Останемся ли мы за МКАДОМ без паспортов?», «Какие тайны хранятся за закрытыми дверями отеля Виноградово?» - возможные нешуточные материалы-расследования молодых журналистов.

После они научились «не запарывать интервью» вместе с наставником из Воронежа Марией Андреевой и отличать «язык вражды» в СМИ с Олегом Купчинским, редактором газеты "Вечерний Барнаул". В перерыве между спикерами ребята успели провести этноквест, разделившись на команды и показав друг другу гастрономические, музыкальные и обрядовые этнобренды шести регионов России.

Следующим гостем стал Абдулгамид Булатов, начальник Управления мониторинга состояния межнациональных и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и взаимодействия с религиозными объединениями ФАДН. Он поведал о многонациональной России, ее исторических особенностях становления, характерных чертах и основных угрозах межнациональному миру и согласию.

День завершился увлекательным мастер-классом Президента Гильдии МЖ Маргариты Лянге «Зачем журналисты идут в ТикТок?». Результатами дня стали материалы студентов в игре «Репортаж на коленке», которые они разместили в социальной сети ВКонтакте под хештегом #ШМЖ22.

За прошедшие два дня мы не просто прослушали актуальные лекции и посетили мастер-классы. Мы знакомились, играли, снимали, писали! Несмотря на то, что все учащиеся из разных регионов, мы нашли общий язык и подружились. У нас нет соперничества. Мы знакомимся с другими культурами и учимся друг у друга. Мы делимся важными проблемами и пытаемся найти пути их решения. Мы пьём чай и обнимаемся. С нетерпением ждём продолжения программы! - поделилась впечатлениями Анастасия Демина, студентка ШМЖ Владикавказ, обучающаяся онлайн из города Йошкор-Ола.

Второго декабря журналисты отправятся в этноэкспедицию по Сергиево-Посадскому району Московской области.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью