VI Медиафорум этнических и региональных СМИ эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 4)
You Rated: Not rated
Поделитесь статьей
VI Медиафорум этнических и региональных СМИ Фото: НацАкцент

29 ноября 2022 г. Департамент национальной политики и межрегиональных связей города Москвы и Гильдия межэтнической журналистики в шестой раз провели Медиафорум этнических и региональных СМИ. Очно на площадках форума в Конгресс-центре Правительства Москвы работали более 250 спикеров и участников – представителей журналистского сообщества, образовательной сферы, НКО, законодательной и исполнительной власти, бизнеса. Трансляцию форума в режиме реального времени посмотрели около 6000 человек.

Тема Медиафорума в этом году – «Новая реальность медиапространства». Открывая мероприятие, руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков напомнил, что по итогам всех предыдущих форумов принимались конкретные решения, формировались журналистские запросы к властям и появлялись новые проекты: «Это очень хорошая ступенька в деле реализации национальной политики». Сучков выразил уверенность, что нынешний форум не станет исключением. И не ошибся!

В пленарном заседании приняли участие генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив Роман Карманов, сенатор Российской Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов РФ Петр Тултаев, заместитель директора Департамента государственной поддержки периодической печати и книжной индустрии Минцифры Светлана Дзюбинская, декан факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Елена Вартанова, генеральный директор АБНО «Новый век» Лилия Таишева, начальник департамента корпоративных отношений ООО «Сахалинская энергия» Наталья Гончар и другие спикеры.

Президент Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге представила три секции форума: «Отражение в медиапространстве культурного кода страны», «Медиакоммуникации в молодежной среде. Приоритеты и вызовы» и «Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ». В общей сложности обсуждения на пленарных заседаниях и трех дискуссионных площадках продолжались около десяти часов, спикерам и участникам трудно было удержаться в рамках регламента, и это понятно – темы-то все важные и интересные! А мы расскажем коротко, что же происходило на полях форума.

КУЛЬТУРНЫЙ КОД


Площадка «Отражение в медиапространстве культурного кода страны» на Медиафоруме собрала спикеров и участников, которые знают, что это такое. «Когда мы дышим, мы не раскладываем воздух на составные части. Так и культурный код, он растворен в каждом из нас. Сколько народов, столько кодов и есть, – открыла дискуссию модератор Полина Романова, главный редактор журнала «Регион» (Республика Коми).

О проекте Гильдии межэтнической журналистики «ЭтноLife – звук Евразии», прошедшем при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, рассказала Маргарита Лянге, президент Гильдии межэтнической журналистики. Проект стартовал весной 2022 года. В нем приняли участие более 100 коллективов и солистов, работающих в жанре современной этники.

«Мы наблюдали огромное количество талантливых людей по всей стране, которые вспыхивают, а потом исчезают, так как на любой интерпретации народного творчества надо зарабатывать. Индустрии нет, это хобби, которое не «кормит». «Кормит» только шоу-бизнес. А это машина, которая работает против нашей страны, против нашей культуры и против нас. Мы ждали изменений и стали первыми, кто кинулся в эту пучину. Целью проекта стало продвижение талантливых исполнителей, чье творчество базируется на традиционной музыкальной культуре народов России», – рассказала М. Лянге.

Опытом продвижения своих этнокультурных проектов поделились Мария Якунькина, руководитель информационного блока Дома народного творчества им. В. Д. Поленова (г. Москва), Татьяна Барахова, руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр» РФ, Алла Абастова, директор МД «Периодика Ставрополья», Татьяна Сальникова, автор ютуб-канал «Таня Мотаня». Результатом работы секции стали предложения о сотрудничестве коллег в рамках представленных проектов: к примеру, русский народный канал «Жар-птица» предложил проекту «ЭтноLife» подготовить совместную программу. Блогеры попросили упростить процедуру по подаче грантовых заявок начинающими авторами.

А первый заместитель председателя Ассамблеи народов России, заместитель председателя Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы Игорь Круговых предложил все-таки конкретизировать понятие культурного кода, в том числе для отражения его в государственных документах. Ведь это интуитивно понятное определение важно для формирования принципов национальной политики, их внятного описания.

ЧЕМ ДЫШИТ МОЛОДЕЖЬ


На секции «Медиакоммуникации в молодежной среде. Приоритеты и вызовы» более трети докладов были от студентов. Авторы студенческих изданий выступали наравне с академиком РАО, деканом факультета журналистики МГУ им. Ломоносова Еленой Вартановой. Темой ее выступления стала «Репрезентация конфликта в медиакоммуникациях: особенности полисубъектной среды». Модератор секции Мария Андреева, старший преподаватель электронных СМИ и речевой коммуникации факультета журналистики Воронежского университета рассказала, в чем секрет успеха работы в онлайн-среде: «Главное правило – никаких правил! Нужно идти не от контент-плана, а от аудитории, ее запросов». Мария Игушева, главный редактор молодежного журнала «Йолога» из Сыктывкара – о том, как переформатировать газету в журнал и пользоваться куар-кодами, стикер-паками и мерчем для повышения его узнаваемости.

Сейчас в 20 вузах России есть курсы, посвященные этнической тематике. Например, в Астраханском университете. Завкафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская поведала о проектах своих студентов в контексте межкультурных коммуникаций. Этно-блогер из Коми Генрих Немчинов – о том, как перешел из онлайна в офлайн и стал работать со школьниками региона, продвигая проект «Кто такие коми» для детей.

О Школе межэтнической журналистики для взрослых – Юлия Бобкова, директор региональных проектов Гильдии межэтнической журналистики. Кстати, самые успешные выпускники региональных Школ этого сезона присутствовали на Форуме, и сразу после его завершения отправились прокачивать скиллы на втором, очном, этапе обучения.

ОТ ЧЕГО БЕГУТ БЕЖЕНЦЫ


Самой оживленной площадкой форума ожидаемо стала секция «Освещение темы мигрантов и беженцев в СМИ». «Мы всегда поднимаем тему миграции, – сказала Маргарита Лянге. – И впервые будем говорить о беженцах, их сейчас 2,5 млн в нашей стране. Им помогает власть, вовлечены в помощь НКО, надо подумать, что могут сделать СМИ».

«От чего бегут беженцы» – тема выступления Руслана Мельникова, обозревателя «Российской газеты» (Ростовская область). Р. Мельников с 2014 года ездит на Донбасс. Он много общался и с луганскими беженцами, которые едут в Россию, и с мариупольскими, которые отправляются на запад. Проблемы у всех одни и те же, главная – абсолютная растерянность перед неизвестностью. Власть, НКО, волонтеры помогают беженцам, однако некоторые вопросы не удается решить годами.

Яна Бондарь, автор блога «Путь мигранта» напомнила, что многие беженцы «со стажем» так и не получили гражданства, жилья и достойной работы после вынужденного переезда в Россию в 2014 году. Не очень-то рады их видеть… Елена Журавкова, главный редактор газеты «Левокумье» (Ставропольский край): «Очень важна роль СМИ в преодолении негативного отношения в приезжим. Сейчас на обывательском уровне мы, к сожалению, видим такое отношение к беженцам с территорий, где идет СВО».

А какая больная тема – мигранты! «Столичные СМИ могут служить положительным примером освещения межнациональных отношений и вопросов миграции, – считает председатель Комиссии Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» Юрий Московский. – В последние годы мы видим видим снижение межнациональной напряженности, отношение к мигрантам в обществе улучшилось. Но во многих СМИ в целом ситуация с мигрантами зачастую часто преподносится односторонне и предвзято, популистски. Например, одни и те же данные криминальной статистики в зависимости от цели публикации могут интерпретироваться прямо противоположно».

О трудностях адаптации трудовых мигрантов в российском обществе, реалиях и перспективах регулирования миграционного процесса, о феминизации миграции говорили директор БФ «ПСП-фонд» Борис Панич, редактор сайта «Кыргызы в России» Гульназ Опузбекова, генеральный директор АБНО «Новый век» (Татарстан) Лилия Таишева.

Хотя участники дискуссии очень жестко порой оппонировали друг другу, было очевидно: проблемы в этой сфере общие и решать их нужно сообща. Директор АНО «Академический альянс», кандидат политических наук Михаил Бурда озвучил общее пожелание участников дискуссии к властям – больше делиться данными по миграции, чтобы сделать картину ясной и объективной. Маргарита Лянге сформулировала предложение от форума – обратиться в МВД с журналистским запросом, сделать статистику по половозрастному составу мигрантов более открытой.

ПОД ЗАНАВЕС

В ходе дискуссий на форуме многие обращали внимание на неэффективность использования госсредств, затрачиваемых на гранты, отметил участник форума Гаджимурад Сагитов (главный редактор газеты «Новое дело», Дагестан). Речь идет о проектах, направленных на адаптацию мигрантов и минимизацию межнациональных конфликтов.

«Деньги тратятся на проекты, которые имеют нулевой выхлоп. Для людей это бизнес, но пора заканчивать с таким бизнесом, который не приносит пользы обществу», – заявила Маргарита Лянге.

С ней согласен сенатор Российской Федерации, председатель Ассоциации финно-угорских народов Петр Тултаев: «К сожалению, речь об этом идет давно. В кулуарах, между собой, люди задаются вопросом – как тот или иной проект получил значительную финансовую поддержку? Ведь по каждому гранту есть общественные советы».

И вот на заключительном заседании Медиафорума прозвучало предложение – провести общественный аудит эффективности таких проектов. Реализовать инициативу будет непросто. В ближайшие месяцы участники форума коллегиально обдумают механизм проведения общественного аудита для объективной оценки эффективности проектов, связанных с миграционными процессами.

Материалы VI Медиафорума этнических и региональных СМИ будут опубликованы отдельным изданием. Запись трансляции форума, состоявшегося 29 ноября, доступна на Youtube.

Фото Мария Андреева и Руслан Гуревич для "НацАкцента"

Партнеры VI Медиафорума этнических и региональных СМИ: "Вечерняя Москва", "Москва Медиа" и Общественная палата Российской Федерации.

Тэги
Поделитесь статьей