На V Съезде саамов в Мурманске решили распустить Саамское собрание Самь Соббар эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На V Съезде саамов в Мурманске решили распустить Саамское собрание Самь Соббар фото Центра народов Севера

Саамское собрание Самь Соббар решили упразднить на V Съезде саамов в Мурманске. Участие в съезде приняли 36 делегатов - представители региональных саамских общественных объединений, сообщается в группе ГБОУ "Центр народов Севера" в соцсети "ВКонтакте".

В качестве основных задач на встрече определили укрепление взаимодействия и продолжение совместной работы с органами госвласти в сфере реализации прав коренных малочисленных народов Севера, а также расширение сферы сотрудничества в области социально-экономического развития саамов.

Также на съезде приняли решение рекомендовать главам муниципальных образований районов традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов Севера Мурманской области создать советы представителей коренных малочисленных народов для защиты их прав и интересов.

Главам муниципальных образований районов традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности рекомендуют включить представителей общественных объединений саамов в Общественные Советы, правительству Мурманской области - включить представителей региональных общественных объединений в состав Совета представителей коренных малочисленных народов Севера.

Участники съезда решили обратиться в администрацию Ловозерского района с просьбой рассмотреть возможность создания Аллеи памяти саамских писателей в пгт. Ревда. В Минкульт Мурманской области обратятся с просьбой установить на Аллее писателей у Мурманской областной детско-юношеской библиотеки бюсты саамских писателей, а также создать методические рекомендации по использованию саамской культуры и ее элементов.

На одном из съездов саамов в 2018 году приняли решение о самороспуске саамского парламента. Тогда его деятельность назвали неэффективной, после чего функции парламента взяло на себя Саамское собрание Самь Соббар. В ходе V съезда саамов миссию Самь Соббар признали выполненной.

Цели Саамского собрания - защита, обеспечение и содействие реализации прав коренных малочисленных народов Севера, а также содействие устойчивому социально-экономическому и этнокультурному развитию КМНС. Задачами собрания были содействие реализации госполитики по устойчивому развитию КМНС, сохранению и развитию языков, обычаев, традиционной культуры и природопользования саамов, распространение идей гражданского общества, повышение уровня правосознания населения, защита прав и свобод человека.

В Самь Соббар развивали сотрудничество с органами госвласти, общественными объединениями, политическими партиями, укрепляли связи с институтами гражданского общества, укрепляли взаимодействие с международными неправительственными организациями.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью