В Северной Осетии появится самый большой "Скифский котел" в постскифском мире

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Северной Осетии появится самый большой "Скифский котел" в постскифском мире фото пресс-службы администрации Ардона

Трехметровый "Скифский котел" установят в городе Ардон в Северной Осетии. Сооружение повторяет габариты котла царя скифов Арианта, сообщает издание "Это Кавказ".

По словам автора работы, художника Тамерлана Зангиева, это самый большой "Скифский котел" во всем постскифском мире - от Монголии до Венгрии. Сооружение назвали "Котлом Арианта": по легенде, однажды царь Ариант собрал с каждого скифа по одному бронзовому наконечнику стрелы и отлил из этой бронзы огромный котел.

Стороны котла украшены фризами в скифо-греческом стиле, зафиксированном на скифских курганах Чертомлык, Толстая могила, Куль-Оба. На фризах изображены разные этапы юношеских состязаний.

Зангиев работал над сооружением полгода по заказу властей Ардона. Композицию установили на 11-метровом холме рядом с городской набережной. После завершения реконструкции территории там будут проводить спортивные соревнования.

Перед началом работы художник консультировался с этнографом Маратом Цагараевым, а также президентом региональной общественной организации "Национальное историко-этнографическое общество "Уацамонга" Батразом Цогоевым. Они помогли Зангиеву в воссоздании исторических деталей котла.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью