В Карачаево-Черкесии вышел детский сборник на ногайском языке эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Карачаево-Черкесии вышел детский сборник на ногайском языке фото пресс-службы главы и правительства Карачаево-Черкесии

Детский сборник на ногайском языке "Алтын китап/Золотая книга" выпустили в Карачаево-Черкесии. Издание организовали в региональном Министерстве по делам национальностей, массовым коммуникациям и печати при финансовой поддержке Федерального агентства по делам национальностей, сообщает пресс-служба главы и правительства КЧР.

В сборник попали колыбельные, сказки, загадки и скороговорки, пословицы и поговорки, игровой фольклор, а также азбука, основы народного этикета, сведения из истории ногайцев, календарь, термины родства, предметы флоры и фауны, топонимы. Над изданием работали сотрудники Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при правительстве региона, а также редакции газеты "Ногай давысы" и детского журнала "Маьметекей".

Сборник планируют презентовать в декабре 2022 года. Экземпляры книги отправят в школы и детские сады Карачаево-Черкесии. В дальнейшем планируется издать аналогичные сборники на других языках народов Карачаево-Черкесии.

Книгу выпустили в рамках подпрограммы "Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов КЧР" госпрограммы по реализации государственной национальной, конфессиональной, информационной политики в регионе. Цель проекта - воспитать у подрастающего поколения интерес к изучению родного языка, его истории и современности, устному народному творчеству.

Ногайцы — тюркский народ, проживающий на Северном Кавказе и на юге Нижнего Поволжья. По данным 2010 года, в России живет 103,7 тысяч ногайцев.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью