В Северной Осетии начали отмечать праздник Джеоргуба эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Северной Осетии начали отмечать праздник Джеоргуба НацАкцент

Праздник Джеоргуба начали отмечать в Северной Осетии 21 ноября. Мероприятие посвящено Уастырджи, самому почитаемому божеству осетинского пантеона, написал глава региона Сергей Меняйло в своем Telegram-канале.

В честь праздника 21 ноября объявили в республике выходным днем. В своем поздравлении Меняйло подчеркнул, что у праздника Джеоргуба древние корни. Эти дни объединяют осетин в стремлении к согласию и взаимопониманию, несут огромный нравственный и духовный заряд.

Праздник Джеоргуба отмечают и в Северной, и в Южной Осетии. Во время праздничной недели запрещено есть свинину, мясо птицы и яйца. В канун праздника принято закалывать быка или барана, первый праздничный день встречают в кругу семьи.

Уастырджи считается покровителем мужчин и путников, а также защитником слабых и обездоленных. В легендах он предстает всадников на белом коне и в белой бурке, наделен чертами солнечного божества. Перед долгой поездкой или в трудную минуту осетины обращаются к Уастырджи с молитвой, чтобы заручиться его поддержкой. 

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью