Участники вебинара "СМИ в помощь народной дипломатии" обсудили противостояние токсичному контенту эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Участники вебинара "СМИ в помощь народной дипломатии" обсудили противостояние токсичному контенту скриншот из видеозаписи

Вебинар "СМИ в помощь народной дипломатии" прошел 14 ноября. В качестве модератора встречи выступил зампредседателя президиума Координационного Совета "Сенежского форума", зампредседателя Совета Ассамблеи народов России, координатор международного проекта "Евразийские мосты дружбы объединяют народы" Сергей Купчинский.

Темой вебинара стало противостояние токсичному контенту и ненависти в печатных и электронных СМИ по всему миру. Участие в мероприятии в качестве приглашенного эксперта приняли президент Гильдии межэтнической журналистики, зампредседателя Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Маргарита Лянге.

В своем выступлении Лянге подчеркнула, что в механизм регуляции токсичного контента должно быть включено гражданское общество. СМИ не выйдут на снижение градуса ненависти самостоятельно. По мнению президента Гильдии, люди соскучились по позитивному контенту в СМИ. В качестве примера она привела информационные ресурсы Гильдии, в которых публикуют видеоролики с рассказами о жизни народов России. YouTube-канал Гильдии собрал более 76 миллионов просмотров только за октябрь.

Лянге считает, что не только каждое СМИ, но и каждый человек может участвовать в медиапространстве и формировать его. Она также привела статистику, согласно которой дети до 17 лет проводят в сети 5 часов 56 минут ежедневно.

Выступление Лянге вызвало бурную дискуссию участников вебинара из разных стран. Они привели примеры создания и распространения успешного российского контента, за которым следят миллионы зрителей как в России, так и за рубежом.

Вебинар состоялся в рамках интерактивной образовательной программы "Ярмарка идей и технологии успешных практик" проекта "Евразийские мосты дружбы объединяют народы". Проект реализует общественное движение "Сотворчество народов во имя жизни" (Сенежский форум) при поддержке Фонда президентских грантов, Ассамблеи народов России, Ресурсного центра в сфере национальных отношений и Ассамблеи народов Евразии.

Участие в проекте принимают дома дружбы, дома национальностей, национально-культурные объединения, ресурсные центры и другие некоммерческие организации из России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью