В Башкортостане появился эрзянский национальный ансамбль "Олячи"

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
В Башкортостане появился эрзянский национальный ансамбль "Олячи" фото Светланы Пивкиной, "НацАкцент"

Эрзянский национальный ансамбль "Олячи" появился на базе Бижбулякского Дома культуры Башкортостана. Название переводится с эрзянского языка как "Свобода", сообщают "Известия Мордовии".

Инициатором создания коллектива стала уроженка Башкортостана Елена Арефьева. Арефьева отметила, что считает эрзянский язык своим родным, но, к сожалению, знает его не очень хорошо. Она добавила, что на этом языке разговаривали ее предки, но его совершенно не знают ее дети. Созданием ансамбля она хочет помочь молодым семьям избежать такой ошибки.

В Башкортостане проживают представители разных народов. К примеру, в Бижбулякском районе много этнических чувашей, татар, башкир, которые стремятся сохранить уникальные традиции своего народа и передать их внукам, правнукам. И мне тоже хочется возродить яркую и самобытную культуру эрзян и познакомить с ней соседей, друзей, жителей Башкортостана, - объяснила Арефьева.

Коллектив объединил шесть участниц. Вместе они восполняют лексический запас эрзянских слов, разучивают песни, вспоминают утраченные или забытые этнические традиции.

Артистки уже выступили на праздничном концерте в честь Дня народного единства.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью