Фестиваль этнических фильмов и пьес пройдет в Москве эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Фестиваль этнических фильмов и пьес пройдет в Москве НацАкцент

Фестиваль-смотр этнических и локальных фильмов и пьес пройдет в Москве с 11 по 13 ноября. В программу войдут читки пьес современных драматургов из национальных республик России, лекции и паблик-токи, кинопоказы, сообщается на сайте мероприятия.

Фестиваль состоится на площадках Библиотеки имени Некрасова и в клубе "Клуб". Участие в нем примут драматурги из Кабардино-Балкарии, Бурятии, Татарстана, Башкортостана, Карелии и Якутии. На лекциях и паблик-токах обсудят национальную драматургию, этническое и локальное кино, проблемы деколониальности в российском театре.

В ходе паблик-тока "Презентация национальной драматургии в российском театре" театровед Рида Буранова поговорит с гостями фестиваля о том, какое место в репертуаре российских театров занимают пьесы, посвященные особенностям жизни разных народов страны, трудностях перевода на пути национальных пьес к главным сценам Москвы и Петербурга и многом другом. На паблик-токе "Колониальность и деколониальность в российском театре" драматург Элина Петрова поговорит о национальной драматургии в контексте деколониальной теории и работе современных драматургов с национальной идентичностью.

Пройдут читки пьес "Бег" драматурга Зарины Кануковой и режиссера Алены Муратовой из Кабардино-Балкарии, "Синий лис" драматурга Михаила Батоина и режиссера Федора Парасюка из Бурятии, "Поселок" драматурга Марата Мухлисова и режиссера Ленары Гадельшиной из Башкортостана, "Апокалипсис" драматурга Семена Ермолаева и режиссера Всеволода Лисовского из Якутии, "Завтра понедельник, или Исповедь топора" драматурга Сеппо Кантерво и режиссера Дениса Сорокотягина из Карелии, "Tatar trip" драматурга Булата Минкина и режиссера Дарьи Ковальской из Татарстана.

На кинопоказах представят полнометражные фильмы из Бурятии и Якутии, короткометражные картины выпускников мастерской Александра Сокурова в Нальчике (Кабардино-Балкария), а также экспериментальное кино из Удмуртии.

Итоги фестиваля подведут на круглом столе "Национальная драматургия сегодня" 13 ноября.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью