Более 160 мероприятий организуют в Москве в День народного единства эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Более 160 мероприятий организуют в Москве в День народного единства фото Асеты Лиевой, "НацАкцент"

В Москве проведут более 160 мероприятий в честь Дня народного единства. Запланированы лекции, концерты и кинопоказы, сообщает пресс-служба Департамента культуры столицы.

Вице-мэр города Наталья Сергунина отметила, что праздничные мероприятия пройдут с 3 по 6 ноября по всей Москве. Большую часть из них посвятят истории России.

В библиотеке № 260 в деревне Десна состоится исторический час, посвященный Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому. Слушатели узнают о Смутном времени, борьбе с интервентами и возникновении Дня народного единства. Запланированы видеопрезентация и тематическая выставка книг с иллюстрациями. В галерее "Варшавка" пройдет открытый показ фильма Всеволода Пудовкина "Минин и Пожарский".

В Центральной детской библиотеке № 14 и в библиотеке № 25 имени Всеволода Иванова запланированы этнографические диктанты, посвященные культуре народов России. Библиотека № 259 города Московский приглашает всех желающих на интерактивную программу о народных промыслах с творческой программой и выставкой предметов быта. В библиотеке № 124 состоится концерт с участием студентов и преподавателей Российской академии музыки имени Гнесиных. На вечере прозвучат песни народов России.

В театральной гостиной Дома Гоголя пройдет лекция о жизни и творчестве архитектора-реставратора Петра Барановского, одного из самых известных исследователей древнерусского зодчества, стоявшего у истоков системы охраны памятников. В кинотеатрах сети "Москино" зрителям покажут историко-биографические картины, в том числе "Адмирал Ушаков" и "Корабли штурмуют бастионы" режиссера Михаила Ромма, "В начале славных дел" Сергея Герасимова, "Моонзунд" Александра Муратова.

В столичных парках запланированы разнообразные мастер-классы по ремеслам и изготовлению сувениров для детей и взрослых. Такие мероприятия состоятся в "Северном Тушино", "Филях", "Красной Пресне", "Митино", музее-заповеднике "Царицыно" и других парках.

День народного единства отметят в пятницу 4 ноября. В связи с праздником у россиян будут три выходных.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью