Коренные народы Таймыра представят свою культуру на "Большом Аргише" эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 5
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Коренные народы Таймыра представят свою культуру на "Большом Аргише" фото Натальи Стребневой, "НацАкцент"

Таймырский этнофестиваль "Большой Аргиш" стартует в Дудинке 4 ноября. Тема праздника в этом году - "По следам больших экспедиций", сообщили "НацАкценту" организаторы.

Участники фестиваля смогут погрузиться в культуру и быт нганасан, эвенков, долган, энцев и ненцев. В программу мероприятия войдут мультимедийная выставка долганского художника "Ожившие полотна Бориса Молчанова", фотовыставка "Россия. Арктика. Таймыр" о жизни народов полуострова, лекции о поселках Таймыра. Состоятся открытые чтения "Северная романтика", будет работать книжная выставка "Каждая строка дышит историей".

Одним из главных событий фестиваля станет проекционный видеопоказ эксклюзивных видео- и фотоматериалов на фасад Таймырского музея. В Городском Доме культуры выступят творческие коллективы из Дудинки и поселков полуострова. Центральной локацией праздника станет этностойбище, которое в этом году будет в два раза больше, чем обычно.

Мероприятия также пройдут в Норильске. На Гвардейской площади установят 10 чумов и два санных поезда с балками, которые коренные народы Таймыра называют аргишем. Там состоятся лекции, мастер-классы и выступления артистов, которые прилетят в город специально для участия в фестивале.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью