На Алтае снесут турбазу на священной горе теленгитов

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
На Алтае снесут турбазу на священной горе теленгитов НацАкцент

В Республике Алтай снесут турбазу на горе Кыскашту-Ойык в Улаганском районе региона. Гора считается священным местом теленгитов, возведение туристических построек на ней прекратят, сообщил глава региона Олег Хорохордин на сессии Госсобрания - эл курултая Республики Алтай.

Решение было принято после обращения депутата Айдара Тазрашева от имени улаганского райсовета и жителей района "по вопросу строительства объектов недвижимости на священной горе Кыскашту-Ойык на территории Акташского участкового лесничества".

Тазрашев рассказал, что сейчас на горе идет масштабное строительство туристической базы, которое необходимо прекратить. Он объяснил это тем, что гора Кыскашту-Ойык - символ района, священное место, почитаемое многими поколениями теленгитов. На горе живут козероги и снежные барсы, включенные в Красную книгу.

Я тоже был удивлен построенном такому объекту. Есть постановление прокурора района о возбуждении дела об административном правонарушении… Минприроды наше оштрафовало, подсчитало ущерб и выпустит постановление о сносе этих конструкций. Моя позиция ровно такая же, как у жителей и депутатов Улаганского района,– прокомментировал обращение Олег Хорохордин.

Глава региона предложил инвестору найти место для строительства турбазы "чуть в сторонку от горы, не менее красивое".

Теленгиты — тюркский коренной малочисленный народ России, проживающий в Республике Алтай. По данным 2010 года, в России живет 3712 теленгита.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью