Ученые нашли древние захоронения из металла в Кабардино-Балкарии

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 4
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Ученые нашли древние захоронения из металла в Кабардино-Балкарии фото РИА "Кабардино-Балкария"

Археологи обнаружили более 300 предметов из бронзы, железа, серебра и дерева кобанской, сарматской и аланской эпох в 68 погребениях на территории могильника Заюково-3 в Кабардино-Балкарии. Найденные артефакты помогут расширить знания о взаимодействии народов Кавказа с племенами киммерийцев, скифов и сарматов, сообщает издание "Это Кавказ".

Археологи работали в могильнике более месяца. Они раскопали 112 квадратных метров и обнаружили объекты, которые до этого не встречались. В ходе раскопок ученые выяснили, что в конце VIII - начале VII веков до нашей эры людей хоронили в вытянутом положении. Погребальный обряд поменялся в VII веке до нашей эры, когда появились погребения в каменных ящиках в скорченном положении. Такие обряды сохранялись до 4 века до нашей эры.

Также археологи раскопали жертвенные ямы с собаками или шакалами. Руководитель экспедиции, научный сотрудник отдела археологических памятников Государственного исторического музея Анна Кадиева отметила, что, возможно, в древности на этих территориях приручали шакалов, либо это могли быть собаки, сохранившие черты шакалов.

В северной части раскопа были обнаружены средневековые аланские захоронения, в основном небогатые, на юге - более богатые захоронения сарматской эпохи с обувной гарнитурой и поясными наборами.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью