Древнерусское шитье и костюмы XIX века: выставка "Крафт Базар" открылась в Петербурге эксклюзив

Национальный акцент
Оцените статью  
  Рейтинг: 1
(Голосов: 1)
You Rated: Not rated
Поделитесь новостью
Древнерусское шитье и костюмы XIX века: выставка "Крафт Базар" открылась в Петербурге фото организаторов мероприятия

Масштабная выставка-маркет "Крафт Базар" стартовала в Санкт-Петербурге 27 октября. Выставка будет открыта до 30 октября, гости мероприятия смогут примерить и потрогать историю своей страны через предметы, сопровождающие человека в повседневной жизни, сообщают организаторы.

В рамках выставки доступна экспозиция "Традиция как культурный код". В качестве куратора проекта выступает культуролог и исследователь русского костюма Андрей Боровский. На мероприятии коллекционер Любовь Алипова расскажет о традиционных костюмах российских губерний, а специалист по наличникам Иван Хафизов - о старинных деревянных игрушках, мастер Дмитрий Беляев - о резной игрушке, мастерица Алина Чистякова - о вышивке жемчугом.

На выставке Раджаны Доржиевой "Бурятский костюм. Трансформации в текстиле и коллаже" покажут современное прочтение архаических истоков бурятов. Партнером выставки станет Гильдия Текстильщиков.

Также на маркете представят четыре авторские экспозиции: лоскутные цветы Оли Теплолино, принты Ирины Яблочкиной, вышивки Натальи Опариной и современные абстрактные композиции в текстиле Ирины Ворониной.

Лекторий "Крафт Базара" пройдет при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

На лекции по древнерусскому шитью художник декоративно-прикладного искусства Алина Чистякова расскажет о значимых памятниках древнерусского шитья, познакомит гостей маркета с различными техниками и стилями, в том числе шелковым, золотным и жемчужным шитьем.

На лекции "Собиратели. Как коллекционеры открывали русский костюм" художник, искусствовед и этнокультуролог Андрей Боровский представит историю изучения русского костюма в России. Он расскажет о знаменитых собирателях, заложивших основы музейных фондов, а также о том, как русский костюм придумывался заново и почему опасно верить старым фотографиям.

В ходе кураторской экскурсии "Собрание народного костюма Любови Алиповой" Боровский покажет полные костюмные комплексы праздничной девичьей и женской одежды конца XIX - начала XX веков из разных Архангельской, Вологодской, Рязанской, Воронежской, Тамбовской и Нижегородской губерний.

Самые важные новости и тексты читайте в телеграм-канале https://t.me/nazaccent

Тэги
Поделитесь новостью